Calamaio in argento con vassoietto cesellato a raffaellesche e sorretto da piedi ferini. Vaschette costolate con prese dei coperchi a forma di cervi. Portapenne decorato da figura di sirena a tutto tondo poggiante su una conchiglia sostenuta da due delfini. Punzoni di Milano, sec. XIX. (mancanze).