Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Caisse de livre sur le thème ART DECO

VENTE CLASSIQUE
17.04.2019
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

VENTE CLASSIQUE
17.04.2019
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 169 $
Zuschlagspreis:

Caisse de livre sur le thème ART DECO tel que : MALDONADO, Jacques Quinet, Edition de l'amateur, 2000 (bon état). BUJON et DUTKO, E. Printz, édition du regard, 1986 (Bon état). VELLAY et FRAMPTON, Pierre Charreau, architecte meublier, édition du regard 1984. MAURIES, Serge Roche Galerie Chastel Maréchal, 2006. Florence CAMARD, Michel Dufet architecte décorateur, édition de l'amateur, 1988. Vivianne JUTHEAU, Jumes et André LELEU, édition Olbia, 1996. Pierre KJELLBERG, le mobilier du XXe siècle, dictionnaire des créateur, éditions de l'amateur 1994. BARRE-DESPOND, Union des artistes Modernes, édition du regard 1986 (ex en partie dérelié). BLONDEL et SULLY JAULMES, un siècle passe, 39 photos-constats., épilogue de jean dethier, 1994. Bertrand LEMOINE les passages couverts, délégation à l'action artistique de la ville de Paris, Paris, 1989. L'art dans la vie moderne, Paris, Flammarion, SD, percaline éditeur fatiguée. Meubles 1920-37, MAM, 1986. BLOCH CHAMFORT, Raphael décorateur, édition l'amateur, Paris 2002. Yves BADEZ, Maxime Old architect décorateur, Paris, Norma, 2000. MARTIN-VIVIER, Jean Michel FRANK l'étrange luxe du rien, Paris, Norma, 2006. Thierry ROCHE, Andre Sorney, Beau fixe, 2002. BRYAN CATELEY, Art deco and others figures, Antic collectors'club, 1978 (jaquette fatiguée). Jean Dunand The Doelorenzo Gallery, New York, 1985. Alvar Aalto designer, Paris, Gallimard, 2003. MARCILHAC, Jean Dunand vie et oeuvre, edition de l'amateur, Paris, 1991. Jean Prouvé Galerie Jousse Seguin and Enrico Navarra, Paris, galerie Jousse seguin, 1998. François BAUDOT, Gilbert Poillerat maître Ferronnier, avec préface de Karl Lagerfeld edition Charles Moreau 1992. OLIVIER-VIAL, Paul Dupré-Lafond décorateur des millionaire par thierry Couvrat Desvergne, edition de l'amateur, Paris 1990. Catalogue de vente Binoche et Gicquello, 5 décembre 2012, bibliothèque Félix Marcilhac. BOUTONNET et ORTIZ, Pierre Charreau, expo 23 mai-22 juin 1991, édition l'arc-en-seine, 1991 (traces de salissures sur la couverture). CHANAUX, Jean Michel FRANK, intérieurs, JDV, 1990. The Amsterdam arts & design fair, seventy years of the modernists, 1880-1950, 1999. Art déco le style moderne, Mayfish, Zurich, 1981. Pierre KJELLBERG, Art Deco les maitres du mobilier le décor des paquebot, édition l'amateur, Paris 1986 (déchirures à la jaquette). Alastair DUNCAN, art deco furniture, Thames & Hudson, Londres, 1984. ARWAS, Art deco Sculpture Chryselephantine statuettes of the twenties and thirties, Londres New-York, 1975. SERS, Rob Mallet Stevens, action artistique de Paris, 1986. DE FUSCO, Le Corbusier deigner: i mobili del 1929, electa, 1976. MILLER, The fabulous interiors of the great ocean liners, Dover, New-York, 1985. Catalogue de Christies, Les collections du château Gourdon, 29 mars 2011. L'art déco en Europe exposition palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1989 (fortes mouillures en l'état). BRUNHAMMER, 1925, Paris, prese de la connaissance, 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
17.04.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
17.04.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611