"Cairus, quae olim Babylon; Aegypti maxima urbs". Planansicht aus halber Vogelschau mit Personenstaffage und Legende unter der Darstellung (1-17, 4,3 x 37,4 cm). Kupferstich von M. Florimi in Siena, um 1595. Ca. 34 x 46,5 cm. – Links mit längerem Einriß in der Darstellung (ca. 20 cm), bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten, geglättete Knickspuren. – Unter Glas gerahmt. (39)
Seltene Karte nach der Ansicht von Braun und Hogenberg aus den "Civitates orbis terrarum". – Matteo Florimi Schüler von A. Lafrery und C. Duchet, zog 1581 nach Siena, wo er bis 1612 als Buch – und Graphikhändler und als Verleger wirkte, u. a. für A. Carracci, C. Galle und P. de Jode.