Caillot, Antoine. Abbrégé des voyages modernes, réduit aux traits les plus curieux. Seconde édition. 2 Bände. VI, 482 S.; 440 S. Mit zusammen 8 Kupfertafeln. 17,5 x 10 cm. Leder d. Z. (stärker beschabt und bestoßen, Kapitale mit Einrissen und kleinen Fehlstellen) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Paris, Ledentu, 1823. Zweite Ausgabe. – Titel gestempelt. Leicht gebräunt, weniger Blätter mit Knickspuren. Tafeln stärker gebräunt, teils auch fleckig. Vorderes Innengelenk des ersten Bandes schwach.