CAILLOIS Roger. Réunion de sept ouvrages en premières éditions dont cinq dédicacés. CIRCONSTANCIELLES. 1940-1945. Paris, Gallimard, 1946 ; in-12 cartonnage bradel. ENVOI À RAYMOND QUENEAU. BABEL. Ibid., id., 1948 ; in-8 broché. ENVOI : À RAYMOND GALLIMARD. PONCE PILATE. Récit. Ibid., id., 1962 ; in-12 broché. AU COEUR DU FANTASTIQUE. Ibid., id., sd. ; in-4, cartonnage illustré de l'éditeur. PIERRES RÉFLÉCHIES. Ibid., id., 1975 ; in-12 broché. ENVOI À LA DUCHESSE DE LA ROCHEFOUCAULD. MALVERSATIONS. Paris, A. de Rache, 1975 ; in-8 broché. ENVOI À NORGE (qui écrit au crayon : " Sans les empreintes ne vaut rien ». LE FLEUVE ALPHÉE. Paris, Gallimard, 1978 ; in-8 broché. ENVOI À ANDRÉ WATTEAU. Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière