Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

CAILLIOT (Louis) :...

Schätzpreis
150 € - 230 €
ca. 147 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

CAILLIOT (Louis) :...

Schätzpreis
150 € - 230 €
ca. 147 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

CAILLIOT (Louis) : Traité de la fièvre jaune, ouvrage couronné par la Société de Médecine de Bruxelles, et adopté par le Ministre de la Marine pour les colonies françaises. Paris, Méquignon-Marvis, 1815. Un volume. 13 par 21,5 cm. (4)-XIII-(1)-323 pages. Broché, couv. muette de l'époque, ex. non rogné. Quelques rousseurs. Bel exemplaire dans sa condition d'origine. Par un médecin en chef des armées navales et de la Marine, qui avait participé à l'expédition du général Leclerc à Saint-Domingue, en tant que chirurgien de première classe. Dans son introduction, il nous informe : "J'étais à Saint-Domingue lorsque la fièvre jaune commença à se manifester ; je pus l'étudier dans son début, la prendre, pour ainsi dire, au berceau, suivre ses progrès" Une édition originale rare

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
01.10.2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
01.10.2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20