Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 283 $ - 396 $
Zuschlagspreis:

Cailliaud, Frédéric - Jomard. - Voyage à l'Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818… Rédigé et publié par M. Jomard… Contenant, 1°. - Le voyage à l'oasis du Dakel par le Chevalier Drovetti… 2° - Le journal du premier voyage de M. Cailliaud en Nubie. 3° - Des recherches sur les oasis, sur les mines d'émeraude, et sur l'ancienne route du commerce entre le Nil et la Mer Rouge.... Paris, Imprimerie Royale, 1821. In-folio, demi-toile à dos lisse usagée, pièce de titre (manques au dos) - XVII, blc, 120 pp. Complet des 24 pll. (2 cartes, 15 vues, 3 plans et bas-reliefs, 3 pll. de textes dont 1 à double page, 1 pl. en couleurs de minéraux). Des rousseurs éparses.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com