CAILLEBOTTE (Gustave) Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet - L.A.S. 2 p. sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 7 juillet 1892. - L.A.S. 1 p. et demie sur 1 double f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, 9 juillet 1892. - L.A.S. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,9 x 11,2 cm). Le Petit Gennevilliers, s. d. [juillet 1892]. Ces trois lettres rédigées au début du mois de juillet 1892 concernent le mariage de Claude Monet et d'Alice Hoschedé, qui a lieu le 16 juillet à Giverny. Caillebotte et Helleu sont les témoins du peintre. Caillebotte règle les détails de son arrivée à Giverny : " Si c'est pour samedi, je reviendrai de Bayeux à Giverny directement. Vous tombez juste dans le seul moment de l'année où je ne reste pas chez moi. " Provenance : Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 36. Traces de pliures.