Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

[CAHUSAC, Louis de] Grigri, histoire

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Auction 14.06.2019
14.06.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 282 $
Zuschlagspreis:

[CAHUSAC, Louis de] Grigri, histoire véritable. Traduite du Japonnois en Portugais par Didaque Hadeczuca [...]; & du Portugais en François par l'abbé de *** [...]. Dernière édition moins correcte que les premières. Nangazaki [Paris], de l'imprimerie de Klnporzenkru, l'an du monde [2 tomes en 1 vol. in-: xxiv-[4]-pp. Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés, tr. rouges (us., mors sup. fendu). Édition originale soi-disant traduite du japonais (dont la littérature est fort peu connue à l'ép. en France). L'ouvrage, réédité en et est un conte de fées dont l'action se passe dans un monde idyllique (climat parfait, facilités de vie, lois rationnelles) où Grigri vit diverses aventures. Cahusac (1706-écrivit des pièces de théâtre, fut librettiste (il collabora avec Rameau) et participa aux articles de l'Encyclopédie relatifs aux ballet, chant et danse. Réf. Barbier II:Joint, en édition originale : [Guérineau de Saint-Péravi, J.N.M.] - L'Optique ou le Chinois à Memphis. Londres [Paris, M.M. Rey], 2 vol. in-Basane marbrée, dos lisses fleuronnés, tr. rouges (us., mors fendus, grande gal. de vers au plat sup.). Imitation du "Candide" de Voltaire (Rousseau attribua d'ailleurs l'ouvr. à Voltaire). Réf. Barbier III:- Drujon 733.-- [André, Jean-Fr.] - Le Tartare à Paris. P., Maradan, In-8°. Demi-veau vert, dos lisse fleuronné de grecques dorées (défraîchi). Réf. Barbier IV:(3 ouvr. en 4 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
14.06.2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057