Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Cahiers d'art 5 numéros

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.845 $ - 7.306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Cahiers d'art 5 numéros

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.845 $ - 7.306 $
Zuschlagspreis:

REVUE] Minotaure Numéro signé par Duchamp 10 des 11 num. SIGNATURE à l'encre de Marcel Duchamp sur la couverture par lui dessinée. Revue artistique et littéraire. Albert Skira, 1933-1939. In-4 br. Couverture illustrée. Manque le num. 8 pour être complet : N° 1 (1933), couv. de Picasso. / N° 2 (1933) : La mission Dakar-Djibouti 1931-1933. Couverture de G.L. Roux. Dos légèrement abîmé. / N° 3-4 (1933), couv. de Derain. / N° 5 (1934), couv. de Borès. / N° 6 (1935), COUV. ORIG. DE DUCHAMP SIGNEE PAR L'ARTISTE. Textes de Mabille, Brassaï, Eluard, Vollard, Valery, Saint-Exupéry, Ramuz, Mallarmé, Fargues, Dali, Courthion, Breton, Heine, Prassinos, Jouve, Péret .Il. de Bill Brandt Brassaï, Dali, Picasso, Tanguy, Klee, Kandinsky, Ernst, Cézanne, Bellmer (La Poupée), Seligmann, Duchamp. / N° 7 (1935), couv. de Miro. Photographies de Man Ray, Brassaï. Textes de Teriade, Caillois, Michaux, Eluard, Breton... Ill. de Man Ray, Dali... / N° 9 (1936), couv. de Matisse. Textes de Tériade, Caillois, André Breton L. Venturi, Jacques Prévert, G. Duthuit, Audiberti, Maurice Heine, Salvador Dali, Le Corbusier. Illustrations de Henri-Matisse- Picasso, Dali... / N° 10 (1937), couv. originale de Magritte. Textes de Breton, J.G. Posada, Péret, Mabille, Eluard, Duchamp... Ill. de Man Ray, Duchamp, Dali, Ernst, Tanguy, Arp, Magritte, Miro... / N° 11 (1938), couv. originale de Max Ernst Textes de P. Mabille, A. Béguin, Eluard, B. Peret... Ill. de Masson, Arp, Tanguy... / N°12-13 (1939), couv. de Masson. Légers manques à certains dos, sinon bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020