CAHIERS D'ART 1940-1944. 230 pp., couverture rempliée (coiffe supérieure abîmée). Edition numérotée. Frontispice, pochoir de Picasso sur épais carton signé et daté 44 dans la Planche et une gravure d'Henri Matisse sur épais carton d'après une tête sumérienne. Textes de Bataille, Char, Eluard, Hugnet, Leiris, Tzara, etc. Illustrations de Braque, Dominguez, Dubuffet, Kandinsky, Matisse, Picasso, Ubac, etc. XXe SIECLE. Revue dirigée par di San Lazarro. In-4, brochée (32 x 25 cm)