CAHEN Claude. La Syrie du Nord à l’époque des croisades et de la principauté franque d’Antioche. Paris, Geuthner 1940 ; Gr. in-8 br., vii-768 p. avec 1 carte repliée et index. Publication de l’I.F.D. tome I. Jusqu’ici les sources arabes de cette histoire sont restées dans une large mesure inutilisées. Le présent travail vient combler cette lacune.