Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a becco di grifo. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in monocromia verde. Al bordo del coperchio profilatura formata da piccole spirali e piccoli cerchi Per pezzi con la decorazione simile cfr. R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei dArti Applicate, Milano 2001, vol.II, pp. 396-399, n.372