Caffettiera in argento con presa a forma di barboncino che esce da una cornucopia, beccuccio a testa equina e coperchio a cesto di frutta e fiori. Corpo con fascia superiore incisa a foglie e cintura a girali fogliati in sequenza. Fascia inferiore cesellata in rilievo a ogive sagomate, rosoni e motivi vegetali alternati. Punzoni francesi inizio sec. XIX.