Caffettiera in argento con corpo piriforme scanalato e bombato, poggiante su tre piedini a ricciolo. Manico laterale in legno tornito. Coperchio con fastigio vegetale. Punzoni San Marco, secolo XX (h cm 24) (gr 620 c.)