Caffettiera in argento con corpo piriforme liscio decorato con sottile fascia cesellata a palmette e una fascia più stretta a rametti incrociati. Beccuccio a testa di rapace, pomolo a pinnacolo e manico in legno ebanizzato. Punzone indecifrato, Milano 1830 ca. (difetti) (gr. 1070 lordi) (h. cm 30)