Cafetière tripode dite « égoïste » en argent uni, le manche latéral en bois tourné, le couvercle à charnière terminé par une prise toupie Traces de poinçon de Paris 1734-1735 L'orfèvre Philippe Jacques Langlois recu en 1708 Modifiée. Hauteur : 13,2 cm Poids brut : 175 g (éclat et manque sur le manche)