Cafetiere en argent par Jean-Pierre Charpenat Paris, 1798-1809 Piriforme, sur trois pieds sabots avec attaches en cartouche, le manche droit en bois tourné, le bec verseur à décor de cannelures, le couvercle à charnière avec appui-pouce en enroulement, la bordure moulurée de palmettes, la prise balustre à décor guilloché, poinçons sur le fond: titre, recense, maître-orfèvre et tête de sanglier; sur les pieds: maître-orfèvre, recense et tête de sanglier; dans le couvercle: titre, recense et maître-orfèvre; sur le bord du corps: garantie et tête de sanglier; sur le bord intérieur du couvercle: garantie et tête de sanglier Hauteur: 21 cm. (8¼ in.) 608 gr. (21.4 oz.) avec le manche AN EMPIRE SILVER COFFEE-POT