Cafetière en argent en forme d'urne, sur un piètement tripode en griffes réunis à la panse par des palmes, col resseré et bec verseur en forme d'aigle Poinçon 2 ème Coq de Province, 2 ème titre Poinçon de maître orfèvre AEG et une fleur de lys Travail français vers 1800 H. : 27 cm