Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Caesar, Julius
C. Iulii Caesaris Quae

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Caesar, Julius
C. Iulii Caesaris Quae

Schätzpreis
300 €
ca. 324 $
Zuschlagspreis:

Caesar, Julius
C. Iulii Caesaris Quae Exstant ex nupera Viri docti accuratissima recognitione. Mit einer halbseitigen Holzschnittkarte, einigen Textholzschnitten u. 2 Schlussvignetten. Mit neuer Seitenzählung: In C. Ivl. Caesaris Commentarios Notae, Adnotationes, Commentarii Frankfurt, Aubrius Marnius, 1606. 8 Bll., 450 S., 579 S. HPrgt. (berieben u. bestoßen, etw. fleckig).
Die seltene Erstausgabe mit dem altgr. Text. Zweite Publikation nach der römischen Ausgabe von 1469. Pierer's Universal-Lexikon 3, 728. - Es fehlen die 3 gef. Karten (I: Romani Imperii typus, II: Galliae veteris desriptio, III. Typus Hyspaniae veteris). - Enthält den berühmten Kommentar Caesars (Buch I-VII) über den Gallischen Krieg (58 bis 51/50 v. Chr.) u. das 8. Buch von Aulus Hirtius auf Lateinisch u. Altgriechisch sowie einen Kommentarteil. - Gebräunt u. tlws. wasserrandig. Mit hss. Besitzvermerk u. lat. Anmerkungen des sächs. Gelehrten u. Diakons M. Christian Friedemann Martinis, ergänzt um den lat. Zusatz 'Inferjo Muelis (?) Joann. Schefferj'. Titel gestempelt mit 'Großherzogl. Gymnasium' (Eisenach).
With a half page woodcut map, text woodcuts and 2 woodcut vignettes. With new pagination: In C. Ivl. Caesaris Commentarios Notae, Adnotationes, Commentarii Frankfurt, Aubrius Marnius, 1606. 8 sheets, 450 p., 579 p. Half parchment (rubbed and bumped, stained). The rare first edition. - Without the 3 printed maps (I: Romani Imperii typus, II: Galliae veteris desriptio, III. typus Hyspaniae veteris). - Includes Caesar's famous commentary (books I-VII) on the Gallic War (58 to 51/50 B.C.) and the 8th book by Aulus Hirtius in Latin and Ancient Greek as well as a commentary. - Browned and partly waterstained. With handwritten ownership note and lat. annotations of the Saxon. Scholar and Deacon M. Christian Friedemann Martinis and his lat. addition 'Inferjo Muelis (?) Joann. Schefferj'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Caesar, Julius

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199