Auktionsarchiv: Los-Nr. 98-238

Gregor XV., Papst.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

Gregor XV., Papst.

Auktion 98
14.10.2016 - 15.10.2016
Schätzpreis
240 €
ca. 264 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

Caeremoniale continens ritus electionis Romani Pontificis. Rom, Typographia Camerae Apostolicae 1622. Mit Wappenvign. in Holzschnitt a.T. und einigen Textholzschn. sowie Holzschn.-Init. 122 S., 4 Bl. - Angebunden: S.D.N. Dn. Urbani divina providentia Papae VIII. ....Congregationis Jesuitissarum : Romae M.DC.XXXII. Ebda. 1626. Mit Holzschn.-Titelvign. 34 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit kl. Loch, gebräunt u. fl., tls. wellig). I. Vgl. Jöcher II, 1161 u. Wetzer/W. V, 1148. - Seltene erste Ausgabe d. von Gregor XV. gleich nach seinem Amtsantritt erlassene, noch heute gültige Verfassung der Papstwahl. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Benedikt XIV., Papst. Institutionum Ecclesiasticarum Benedicti XIV. Pont. Editio quarta Latina. 2 Tle. in 1 Bd. Parma, Borsi 1762. Prgt. d. Zt. - Wolf,J.C. Curae Philologicae et Criticae,... Bde. 1-2 (von 5). Basel, 1741. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Schröder 4486, 37 (Hbg. 1735).

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14.10.2016 - 15.10.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216