CAEIRO DA MATTA (J.) - La colonie de Macao et la question du trafic de l'opium - Lisbonne ; Sans nom, 1940 - 1 volume In-8° - Reliure de l'époque demi-basane rouge à coins - Couvertures conservées - Dos à nerfs orné et titré or - Tête rouge - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 56/100 et ex-libris manuscrit face au faux titre - Bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de l'auteur au faux titre.