Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $

Cadre et deux boîtes à cigarettes, Espagne, Tolède, fin XIXe siècle En métal doré à décor damasquiné sur fond noir. Cadre ovale aux angles fleuronnés, à décor d’entrelacs et de quatre dragons aux extrémités ;-boîte à cigarettes rectangulaire à décor d’entrelacs géométriques dans un médaillon polylobé encadré d’inscriptions dans des cartouches « il n’y a de Dieu que Dieu ». Au dos, des armoiries présentant un aigle à deux têtes portant un écu écartelé au 1 et 4 de deux tours et aux 2 et 3 de deux lions ;-boîte à cigarettes rectangulaire à décor émaillé de deux personnages dans une mosquée. Dim. cadre : 12 x 9 cm ; boîte à cigarettes émaillée : 8,5 x 8 cm ; boîte à cigarettes : 12 x 7,9 cm Le procédé de damasquinage fit la gloire de Tolède pour la décoration des épées aux XVe et XVIIe siècles. La technique de damasquinage consiste à enchâsser un fil de cuivre, d’or ou d’argent, sur une surface métallique, en général en fer ou en acier. Tolède s’est spécialisée dans les motifs de feuilles d’acanthe, de rocailles, de dragons qui ornent les vases, miroirs, cadres, boîtes et bijoux. Au XIXe siècle, le damasquinage, véritable travail d’orfèvre demandant finesse et précision, est encore très en vogue. Pour des objets similaires, voir PAREJA Antonio catalogue de l’exposition El damasquinado de Toledo, 1991, p. 202- 203. A gilted metal frame and two cigarette boxes, Spain, Toledo, late 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
03.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
03.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720