Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Cadre en argent, Cadre circulaire en argent

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 205 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.111 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 205 $ - 274 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 4.111 $

Cadre en argent, Cadre circulaire en argent et émail blanc guilloché, sommé d'un ruban noué d'argent. Saint Pétersbourg, fin XIXe ou début XXe siècle. Argent (poinçon de titre «84»); poinçon de maître ou «??» (Andrei Goryanov?); émail. Diamètre 8 cm. Photographie d'un jeune garçon. Joint: deux cadres ronds en bronze, un cadre rectangulaire en argent (portant la photographie du comte Pierre Mikhailovitch Stenbock). Provenance: Fortuné Cresson (1874-1945), chirurgien francorusse, directeur de l'hôpital de Saint Pétersbourg en 1905, médecin de la famille impériale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
06.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
06.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944