Cadre en argent, Cadre circulaire en argent et émail blanc guilloché, sommé d'un ruban noué d'argent. Saint Pétersbourg, fin XIXe ou début XXe siècle. Argent (poinçon de titre «84»); poinçon de maître ou «??» (Andrei Goryanov?); émail. Diamètre 8 cm. Photographie d'un jeune garçon. Joint: deux cadres ronds en bronze, un cadre rectangulaire en argent (portant la photographie du comte Pierre Mikhailovitch Stenbock). Provenance: Fortuné Cresson (1874-1945), chirurgien francorusse, directeur de l'hôpital de Saint Pétersbourg en 1905, médecin de la famille impériale