Cadran solaire de voyage en métal gravé et acier bleui signé «Johann Schrettegger in Augsburg». Il est présenté dans son étui en cuir. XVIIIe siècle (accidents et manques). On y joint une plaque de cadran solaire en cuivre gravé de la même époque (manque le stylet) H : 14,5 cm au carré. H : 7,5 cm.