Cadran solaire de forme octogonale en argent en partie niellé noir signé "Nourry" à "Lion" avec son étui en chagrin noir et clous argent. Le gnomon est gravé et doré à motifs de feuillages et fleurs. Le gnomon et son ressort, le boîtier de la boussole et le fond de la boussole sont aussi pour partie en bronze doré. France, vers 1665 - 1675. L. 4,5 cm - P. 5 cm.