Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Cadran équatorial Qajar indicateur de la

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.797 $ - 7.195 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.797 $ - 7.195 $
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.473 $

Cadran équatorial Qajar indicateur de la Qibla avec boussole, signé Sharaf al-Din ‘Ali et daté 1298 H. = 1880/1881 AD. Appelé Dâ’irat al-mu’addil, de forme circulaire, en os (?) et bois recouvert de papier-mâché peint et laqué avec rehauts d’or à décor floral (lotus et arabesques), composé d’une base, d’un demi-cercle pivotant (faisant office de cadran) et d’un bras mobile des latitudes. La base, dont le pourtour est recouvert de papier mâché laqué avec 18 cartouches portant des inscriptions et le dessous d’un cuir, est divisée en 3 parties (2 secteurs et un demi-disque) avec inscriptions, courbes et lignes d’azimuts indiquant la direction de la qibla. La circonférence est marquée de différentes villes d’Iran et d’Iraq : Arak, Kashân, Balkh, Ardabil, Qom, Kerbalâ’, Chouch, Mossol, Ray, Maskat, Najaf Al-Ashraf, Kirmân et on trouve une boussole (manque l’aiguille et le verre). Sur le dessus, fixé par des attaches en métal, le demi-cercle pivotant gradué, avec au centre un motif en forme de lunettes présentant à l’intérieur de cercles verts des lettres et des chiffres, est sommé d'un croissant faisant office de gnomon (les deux faces sont peintes, laquées et comportent des inscriptions). Perpendiculairement à ce demi-cercle, se trouve un arc mobile monté sur une attache métallique permettant d’incliner le demi-cercle à la latitude du lieu. Lorsque la boussole est alignée sur le méridien, elle donne la direction de La Mecque. Lorsqu’il est correctement orienté, l’instrument fonctionne également comme un cadran solaire. Quelques usures au décor. Iran, 1880/81 D. : 18,3 cm ; épaisseur : 3,5 cm ; H. max. : 12,5 cm. Au milieu du XVe siècle, un astronome égyptien appelé ‘Abd al-‘Aziz ibn Muhammad al-Wafa’i al-Miqati, qui était responsable du calcul des heures de prières (muwaqqit) à la mosquée d’al-Mu’ayyad au Caire, a inventé un instrument qui combinait une boussole de qibla avec un cadran solaire, qu’il a appelé le Da’irat al-mu’addil (« cercle équatorial »). Il a décrit cet instrument de calcul, et après lui d’autres astronomes, que l’amiral turc Seydi Ali Reis. Dâ’irat al-mu’addil, Iran, signed Sharaf ad-Din ‘Ali, dated 1298AH/1880-81AD Qiblah compass, wind-rose and sundial, wood and bone (?), made of a circular base plate, with a magnetic compass, while the circumference is inscribed with the names of cities of Iran and Iraq, decorated in papier mâché lacquered and gilded. Signed and dated. In the mid-15th century, an Egyptian astronomer called ‘Abd al-‘aziz ibn Muhammad al-Wafa’i al-Miqati, who was timekeeper (muwaqqit) at the al-Mu’ayyad mosque in Cairo, invented an instrument that combined a qiblah compass with a sundial, wich he called the “da’irat al-mu’addil” (equatorial circle). It was described by him and by later astronomers, including the Turkish admiral Seydi Ali Reis. Bibliographie : Deux instruments de ce type, l’un en laiton (Istanbul, daté 1161H = 1748 AD) et l’autre en laiton et bois laqué (Turquie, fin du XVIIIe siècle), de fabrication ottomane sont conservés dans la Collection Khalili. Voir F. Madisson et E. Savage Smith, Science, Tools an Magic, The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, The Nour Fondation, 1997, pp. 277-279, cat. 168 (laiton) et 169 (laiton et bois laqué). Pour le n°168, voir également David A. King, World-Maps for Finding the Direction and Distance to Mecca, Leiden, Brill, 1999, p. 302, Fig. 8.2.6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
03.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
03.05.2018
Hôtel Drouot Salle 5