Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.490 $ - 11.863 $
Zuschlagspreis:
42.900 €
ca. 50.894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.490 $ - 11.863 $
Zuschlagspreis:
42.900 €
ca. 50.894 $

[CADAVRE EXQUIS]. Jacqueline LAMBA Yves TANGUY et André BRETON Cadavre exquis. 9 février 1938. Collage original (29,7 x 41,5 cm) : sous verre, cadre de bois naturel. Saisissant "cadavre exquis" non sous forme de dessin mais de collage. Il est daté au verso de la main d'André Breton qui a noté le nom des participants. Jacqueline Lamba ayant également signé. Épouse d'André Breton de 1934 à 1942, mère d'Aube, Jacqueline Lamba (1910-1993) était peintre : elle souffrit de n'avoir jamais été reconnue comme tel par Breton qui ne l'a même pas citée dans Le Surréalisme et la Peinture. Le collage a été réalisé sur la moitié droite d'une feuille de 41,5 cm de large. Il a été exposé en 1990 au Centro Cultural Arte Contemporano de Mexico dans le cadre de l'exposition Octavio Paz "Los Pirivilegios de la vista", avec étiquette au verso du cadre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
18.06.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
18.06.2021
Pierre Bergé & Associés