Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

CADAVRE EXQUIS]. HUGO Valentine. BRETON

Art Surréaliste
05.04.2012
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.904 $ - 39.485 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 34.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Art Surréaliste
05.04.2012
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.904 $ - 39.485 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 34.220 $

CADAVRE EXQUIS]. HUGO Valentine BRETON André DALI Salvador. GALA. SIGNE PAR SALVADOR DALI. Circa 1932. 26 x 19 cm, sous encadrement. Superbe Cadavre Exquis à l'encre signé au recto face à son dessin par Salvador Dali. Les 3 autres participants: Valentine Hugo André Breton et Gala sont mentionnés au verso du dessin. Ancienne collection André François Petit. Exposé et référencé dans le catalogue de l'exposition Salvador Dali. Rétrospective 1920-1980 au Centre Georges Pompidou en 1979-1980 page 139. (en haut à droite). Etiquette au verso. Exposé également à la Tate Gallery en 1980. Etiquette au verso. (Quelques rousseurs). Cadavre Exquis d'une grande qualité signé au recto par Salvador Dali, ce qui est très rare, vraisemblablement réalisé à Cadaquès.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
05.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
05.04.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755