Cabinet ou buffet deux-corps, la partie supérieure en retrait, de forme rectangulaire, en noyer mouluré et sculpté. Il ouvre par quatre vantaux ornés de mascarons, fruits, feuillages et cornes d’abondance, séparés par deux tiroirs en ceinture à décor similaire. Montants et encadrements à décor de guirlandes de fruits et feuillage, surmontées de têtes d’ange ailée, mascarons, mufles de lion et grotesques. XVIIème siècle H : 167,5 - L : 120,5 - P : 55,5 cm