Aktuelle Auktion

Auktion: ARTS DÉCORATIFS DU XIe AU XIXe SIÈCLE
wird versteigert am: 29. Januar 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 18.215 $ - 24.287 $
Los-Nr. 102, Aufrufe: 45

Cabinet en marqueterie d’étain et ébène ouvrant à un grand tiroir et deux vantaux simulant six tiroirs et découvrant dix tiroirs et un guichet contenant trois tiroirs, les montants en pilastre sur fond d’écaille rouge, la façade à décor de rinceaux de feuillages ; sur un piétement rapporté à une date ultérieure ; (petits manques). Époque Louis XIV. H : 81 cm, L : 103,5 cm, P : 50 cm Totale : H : 175 cm, L : 103,5 cm, P : 50 cm La partie supérieure de ce cabinet doit être rapprochée de deux autres meubles réalisés de toute évidence dans le même atelier dans la seconde moitié du XVIIe siècle. L’un ayant appartenu à l’ancienne collection du célèbre antiquaire Nicolas Landau (vente Paris, Sotheby’s, les 8 et 9 avril 2013, lot 61), l’autre vente Paris, Artcurial, le 23 juin 2009, lot 42.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ARTS DÉCORATIFS DU XIe AU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 29.01.2021
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden