CABINET EN LAQUE DE COROMANDEL DU XVIIIEME SIECLE
LE PIETEMENT, ANGLETERRE, XVIIIEME SIECLE
CABINET EN LAQUE DE COROMANDEL DU XVIIIEME SIECLE LE PIETEMENT, ANGLETERRE, XVIIIEME SIECLE Le coffre en laque de Coromandel et ornementation de bronze ciselé, à décor de scènes de cour, d'oiseaux, d'animaux, de dragons et de branchages fleuris, la façade ouvrant par deux vantaux découvrant douze tiroirs, le piètement associé en bois mouluré, sculpté et doré de style rococo, la ceinture ajouré à motif de feuilles d'acanthe, centrée de putti et reposant sur des pieds cambrés ; le piètement réduit en taille, manques à la ceinture Cabinet: Hauteur: 79,5 cm. (31 1/3 in.) ; Largeur: 105,5 cm. (41½ in.) ; Profondeur: 50,5 cm. (19.2./3 in.) Piètement: Hauteur: 95 cm. (37½ in.) ; Largeur: 102,5 cm. (40 1/3 in.) ; Profondeur: 46,5 cm. (18 1/3 in.)