Cabinet en laque, Chine, XIXe siècle A LACQUERED CABINET, IN THE CHINA TASTE, 19TH CENTURY à décor sur fond noir de pagodes animées, branchages feuillagés et fleuris et oiseaux, ouvrant à deux vantaux découvrant des étagères et un tiroir, reposant sur un piétement ouvrant par un tiroir en ceinture, réuni par une entretoise en X ; pentures, entrées de serrure et poignées de portage en bronze doré et émaillé ; (très nombreux accidents et manques, fentes) Haut. 175 cm ; larg. 122,5 cm ; prof. 49,5 cm