Cabinet en ébène, palissandre, pierres dures et bronze doré en partie du XVIIe siècle A PIETRA DURA, EBONY, PALLISANDER AND GILTBRONZE CABINET, PARTLY 17TH CENTURY ouvrant à dix tiroirs et un vantail en façade, à décor de plaques de pierres dure polychromes dans le goût de Florence à décor d'oiseaux et feuillages (d'époque postérieure) ; reposant sur un piètement réalisé au XIXe siècle Haut. 190 cm, larg. 155,5 cm, prof. 48 cm Height 74 1/4 in; width 61 1/4 in; depth 18 1/3 in