Cabinet en ébène ou bois noirci, en écaille rouge, la façade à deux travées latérales de quatre tiroirs. Le centre, en forme de temple, à fronton supporté par deux arcatures et thermes, ouvrant par deux vantaux qui découvrent un intérieur à fond de miroir et un plateau à décor géométrique en os. Les tiroirs à bossages et l'ensemble de la façade à très fin décor métallique ajouré, partiellement gravé de rinceaux fleuris et singe ailé. Le tout dans des encadrements en bois ondé. Le piètement à même décor ouvrant par trois tiroirs et piètement de huit gaines à entretoises. Style du XVIIème siècle, époque XIXème siècle H. 161 cm - L. 136 cm - P. 48 cm Fentes sur les panneaux latérales