Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

CABINET EN DEUX CORPS "BOULLE" EN PARTIE

Schätzpreis
32.000 € - 35.000 €
ca. 41.048 $ - 44.897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
32.000 € - 35.000 €
ca. 41.048 $ - 44.897 $
Zuschlagspreis:

CABINET EN DEUX CORPS "BOULLE" EN PARTIE ET CONTREPARTIE En bois noirci, placage de noyer et palissandre; la façade en ressaut en écaille à fond rouge incrustée d'étain en partie et contrepartie formant riche décor de rinceaux. Il présente en partie haute, une porte centrale à décor gravé d'attributs guerriers, ouvrant sur un théâtre à colonnes torses et marqueterie d'os, foncé de miroirs; encadrée de dix tiroirs, et trois battants dont un à double évolution en partie basse. Corniche à balustrade agrémentée de vases fleuris et base en plinthe sur pieds boule. XVIIe siècle. (Petits accidents, manques et restaurations). Haut.: 180 - Larg.: 112 - Prof.: 41,5 cm D'origine Hispano-mauresque et introduit en France dès le XVIe siècle, le meuble dit "cabinet" devient, dans toutes les cours européennes et sous l'influence de la Renaissance italienne, une "vitrine sociale", luxueuse et particulièrement décorée, que l'on aime exhiber dans les pièces de réception. Les cabinets s'enrichissent peu à peu et deviennent le terrain des plus folles ornementations avec l'emploi de matériaux aussi rares que précieux: l'écaille, l'ébène, l'ivoire, les peintures sur cuivre, les fixés sous verre... pour devenir finalement, non plus le "temple" réservé aux collections même de petits objets rares ou manuscrits de haute importance, mais le centre même de la Collection

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.11.2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
19.11.2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01