[CABINET DU ROI]. Tapisseries du Roy, où sont representez les quatre élémens et les quatre saisons. Avec les devises qui les accompagnent et leur explication. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1679. 2 parties en un volume in-folio, basane fauve (Reliure de l’époque). Première réimpression de cette importante suite d’estampes, parue initialement en 1670 et appartenant à la prestigieuse collection dite du « Cabinet du Roi ». L’illustration interprétée par Sébastien Le Clerc d’après Le Brun est réparties selon deux cycles. Le premier associe les vertus cardinales du roi aux quatre éléments, le second, les manifestations de son action au cycle des saisons. L’ensemble constitue ainsi un portrait allégorique de Louis XIV. Composé de deux parties précédées d’une page de titre général, de 2 pp. d’introduction, d’un beau frontispice général non signé. Puis : I. Devises pour les tapisseries des quatre éléments. 1 titre gravé dans un bel encadrement ; 4 planches doubles ; 16 planches simples où figurent les devises composées par Perrault et expliquées, avec pour chacune une grande vignette gravée sur cuivre. – II. Devises pour les tapisseries des quatre saisons : 1 titre gravé dans un bel encadrement allégorique différent du premier ; 4 planches double d’après Le Brun ; 16 planches simples où figurent les devises composées par Perrault, Charpentier, Chapelain, Cassagnes et expliquées, avec pour chacune une grande vignette gravée sur cuivre. Les planches simples sont comprises dans la pagination (dernière page numérotée 81, puis 4 planches sur l’hiver). On joint quelquefois un supplément de 4 planches Tapisseries de l’Histoire de Louis XIV qui ne figure pas ici. Bandeaux gravés par Le Pautre, lettrines et un grand cul-de-lampe par Le Clerc. Épidermures, importante restauration, gardes renouvelées, salissures. Brunet, I, 1443.