CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, 1670.
CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, 1670. Grand in-folio (547 x 400 mm). Titre frontispice gravé par Rousselet, 3 planches doubles pour la Marche des Maréchaux de Camp (sur 4, manque la double planche avec les détails numérotés 66 à 91) avec une grande vignette et 5 panoramas; 3 planches doubles pour les quadrilles, notamment Comparse , Première et Seconde journée ), 30 planches de costumes hors texte (dont la planche double figurant le Roy Empereur Romain ) et 10 planches avec 55 vignettes et devises numérotées. (Titre et premiers feuillets mal placés et reliés à la fin, 18 planches en coloris modernes.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, armoiries de la famille d'Usson de Bonac frappées au centre (OHR 1795), dos à nerfs orné, roulette sur les coupes (mors partiellement fendus, reliure frottée). Provenance : famille d'Usson de Bonac (armoiries) -- Robert Throckmorton (ex-libris). Célèbre livre de fêtes publié sous Louis XIV, qui formera le X e volume du Cabinet du Roi . Manque néanmoins une planche double pour La Marche des Quadrilles . Praz 449; Vinet 504. [ On joint :] -- ROSSI, Domenico. Studio d'Architettura civile sopra varie Chiese, Cappelle di Roma e Palazzo di Caprarola. Rome: héritiers de Domenico Rossi [1702-] 1721. In-folio (472 x 345 mm). Premier volume seul avec 123 planches (sur 142, manque 19) numérotées. (Quelques taches.) Veau tacheté de l'époque. Lot vendu en l'état. Katalog Berlin 2681. (2)