Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
1.600 € - 2.200 €
ca. 2.037 $ - 2.801 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.570 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
1.600 € - 2.200 €
ca. 2.037 $ - 2.801 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 5.570 $

CABINET DU ROI] -- [LE BRUN, Charles (1619-1690). La Grande galerie de Versailles et les deux salons qui l'accompagnent, peints par Charles Le Brun premier ministre de Louis XIV, dessinés par Jean-Baptiste Massé peintre, et gravés sous ses yeux par les meilleurs maîtres du temps. Paris: Imprimerie royale, 1752.
CABINET DU ROI] -- [LE BRUN, Charles (1619-1690). La Grande galerie de Versailles et les deux salons qui l'accompagnent, peints par Charles Le Brun premier ministre de Louis XIV, dessinés par Jean-Baptiste Massé peintre, et gravés sous ses yeux par les meilleurs maîtres du temps. Paris: Imprimerie royale, 1752.] Grand in-folio (655 x 490 mm). 51 planches numérotées (sur 53, manque le titre gravé et le portrait) dont 24 doubles. (Rousseurs éparses.) Demi-maroquin rouge du XIX e siècle, dos à nerfs (premier caisson du dos en partie arraché mais présent). Les belles et grandes planches, gravées par Aubry, Audran, Aveline, Beauvais, Cars, Desplaces, Duflos, Dupuis aîné, Dupuis jeune, Cochin fils, Laurent, Michel Liotard, Lépicié, Preisler, Soubeiran, Sornique, Ravenet, Surugue père, Simonneau, Tardieu père et fils, Thomassin et Wille, illustrent les principaux événements politiques du règne, depuis le commencement du gouvernement de Louis XIV en 1661 jusqu'à la paix de Nimègue en 1678. Cohen-deRicci 609.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris