Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.398 $ - 11.098 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.248 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.398 $ - 11.098 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.248 $

CABINET DU ROI]. Description de la grotte de Versailles. Le Labyrinthe de Versailles. Fontaines et bassin de Versailles. [Paris: 1727 ou 1743]. In-folio grand aigle (630 x 445 mm). 89 planches. Reliure de l'époque, maroquin citron, double encadrement de triple filet doré, chiffre couronné aux angles, armes au centre, tranches dorées.
CABINET DU ROI]. Description de la grotte de Versailles. Le Labyrinthe de Versailles. Fontaines et bassin de Versailles. [Paris: 1727 ou 1743]. In-folio grand aigle (630 x 445 mm). 89 planches. Reliure de l'époque, maroquin citron, double encadrement de triple filet doré, chiffre couronné aux angles, armes au centre, tranches dorées. Provenance : Viscount Cowdray (ex-libris armorié) -- Baron Alexis de Redé (ex-libris armorié). Tome VI de la deuxième édition de cette superbe collection d'estampes, exécutées sur ordre de Louis XIV, en 23 tomes (la première édition parut vers 1677-1679 en volumes de différents formats, avec des textes explicatifs). La Description de la grotte contient 20 planches gravées entre 1672 et 1678, par Le Paultre, Chauveau, Picart, Edelinck, Baudet... Le Labyrinthe comprend 41 planches de petit format sur 5 feuillets, et signées Le Clerc. Suivent 28 planches de fontaines et statues de bassins, signées Le Paultre (1672-1680), Silvestre (1680-1684), Chastillon (1683), Simonneau le jeune (1688-1689)... BEL EXEMPLAIRE, complet de ses 89 planches, dans une RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN CITRON, AUX ARMES ET CHIFFRE DE LOUIS XIV. Brunet I, 1444. Légers frottements aux coiffes et charnières, coins émoussés. Éraflure pâle sur le premier plat .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris