Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.434 $ - 2.152 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.434 $ - 2.152 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.152 $

CABINET DU ROI] -- Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662 . Paris: Imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670.
CABINET DU ROI] -- Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662 . Paris: Imprimerie royale, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. Grand in-folio (563 x 412 mm). Un titre imprimé, un titre gravé sur cuivre par Rousselet, bandeaux et culs-de-lampe répétés et 96 planches gravées par Chauveau et Silvestre, dont 3 grandes planches dépliantes, 8 planches en longueur (550 x 180 mm) imprimées à double page sur 4 feuilles, 30 gravures à pleine page et 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 10 pages. (Large mouillure atteignant le texte et les gravures, taches.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (usé, coins émoussés, taches, coiffes arrachées). Provenance : bibliothèque du Mont-Dieu (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de ce livre luxueusement illustré, avec des explications de Charles Perrault, et dont la version latine est donnée par Esprit Fléchier. Toutes les planches sont ici en version française. Brunet II, 337; Ruggieri 505.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris