Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.264 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.264 $ - 3.396 $
Zuschlagspreis:

Cabinet deux corps de forme rectangulaire en noyer sculpté dans le goût de la Renaissance. La partie basse ouvre par trois portes ornées de plaques de marbre rouge griotte ou vert de mer inscrites dans des encadrements moulurés et séparées par des montants en pilastres cannelés. Elles sont surmontées par trois tiroirs en ceinture. La partie haute en retrait, à moulures en bois noirci et plaques en écaille teintée rouge, présente deux séries de trois tiroirs superposés encadrant une niche centrale soulignée de pilastres cannelés à chapiteaux ioniques. La niche surmonte et est surmontée de trois tiroirs et était encadrée à l’origine d’une superposition de tiroirs. Corniche à ressauts moulurés, base en plinthe et petits pieds cambrés. Epoque Napoléon III, estampillé sur chaque partie Fourdinois H : 185,5 - L : 140 - P : 54 cm Restaurations et petits, manques La Maison Fourdinois s’illustra sous le Second Empire par ses meubles néo-Renaissance qui lui valurent l’obtention de médailles lors des Expositions Universelles de 1851, 1862 et 1867. Ces succès et la qualité de sa production, tant pour le mobilier de la couronne que pour la bourgeoisie parisienne, participèrent à la mode des buffet-cabinets et du style néo-Renaissance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
13.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
13.02.2019