Cabinet de forme rectangulaire en placage de palissandre, os, bois patiné marqueté de volutes, et rinceaux à décor géométrique. La partie supérieure ouvre à deux vantaux décoré de personnages, il présente un abattant formant écritoire et démasquant quatre tiroirs et un casier. Il ouvre à un tiroir à la par tie inférieure et repose sur des pieds en balustre cannelés réunis par des traverses. Deuxième moitié du XIXème siècle. H : 18 cm (manques et petits accidents)