Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Cabinet

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.263 $ - 6.395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Cabinet

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.263 $ - 6.395 $
Zuschlagspreis:

Cabinet de forme rectangulaire à décor marqueté en façade et sur les côtés, de rinceaux feuillagés et fleuris, certains naissant de fleur de lys ou de vases, en sycomore sur fond d’ébène et bois noirci. Il ouvre par huit tiroirs en façade, ceints de moulures ondées, l’ensemble encadrant un vantail central dont la porte dévoile une niche à décor marqueté contenant trois tiroirs superposés. Piétement à décor similaire ouvrant par un tiroir en ceinture et reposant sur quatre pieds en gaine fuselée réunis par une entretoise en H. Fin du XVIIème siècle, décor marqueté à rapprocher des compositions de Pierre Gole. H : 59 – L : 86 – P : 34 cm H totale : 141,5 cm Restaurations, éléments refaits et changés, accidents, manques dont une serrure, éléments à refixer, piétement postérieur sur lequel est vissé le cabinet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
20.09.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
20.09.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944