Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

CABINET D''ÉPOQUE LOUIS XIII Vers 1645-1650

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 24.615 $

CABINET D'ÉPOQUE LOUIS XIII Vers 1645-1650 En placage d'ébène sculpté et gravé, surmonté d'une corniche ouvrant à deux tiroirs, ouvrant par deux vantaux ornés de scènes mythologiques figurant Vénus et Adonis, et Bacchus couronnant Ariane, chaque scène inscrite dans un médaillon entouré de fleurs et rinceaux de feuillage, les écoinçons à motif de mascarons allégoriques, les vantaux découvrant douze tiroirs autour de deux petits vantaux contenant un théâtre à portique à décor de perspectives en trompe l'œil marquetées de bois fruitiers, palissandre, os teinté, au centre une allée arborée peinte animée d'un château en arrière-plan, les côtés à motif de paniers fleuris, le piètement ouvrant par trois tiroirs en ceinture, soutenu par huit colonnes torses réunis par une base en plinthe terminée par des pieds en boule aplatie ; traces de vers H. : 170 cm (67 in.) l. : 165 cm (65 in.) P. : 58 cm (22 3/4 in.) Provenance : Acquis auprès de la galerie Perpitch dans les années 1970 par l'actuel propriétaire. A Louis XIII ebony, fruitwood, rosewood, bone marquetry cabinet on stand, circa 1645-1650 L'ébène, utilisé dès le Moyen âge pour la création de petits objets, se répand au XVIe siècle dans la fabrication de petits meubles. Ce n'est qu'au XVIIe siècle, avec le développement de son commerce, que son emploi se généralise pour les cabinets. Bois précieux et très difficile à sculpter il est utilisé en placage et cet usage donnera naissance au mot ébéniste, pour désigner les artisans qui ornent les meubles d'ébène et plus généralement de bois placage, en opposition au menuisier qui travaille le bois massif. Notre cabinet est caractéristique de la production parisienne de la première moitié du XVIIe siècle, alliant les influences allemandes par la forme du meuble, l'usage de l'ébène et le décor ondé des moulures, et françaises par le décor sculpté. Meuble d'apparat, ses proportions sont imposantes, la partie supérieure surmontée d'une corniche et de tiroirs, ouvrant par deux vantaux découvrant des tiroirs et une niche ornée d'un décor polychrome en perspective contrastant avec la sobriété de l'ensemble ménageant ainsi un effet de surprise. Orné de scènes sculptées tirées de gravures, dont le commerce est intense à Paris au XVIIe siècle, elles reprennent des sujets religieux de l'Ancien et Nouveau Testament ou des sujets mythologiques. Ici, le décor reprend des gravures de Michel Dorigny (1616-1665), conservées au musée des beaux-arts de Nancy, d'après des tableaux de Simon Vouet (1590-1649), l'un représentant Bacchus couronnant Ariane, peint vers 1643-1644, aujourd'hui perdu, et l'autre représentant Venus et Adonis, peint vers 1642, conservé aux Etats Unis, au Getty Museum à Malibu. La mode de ces cabinets remonte aux années 1620-1630 pour atteindre son apogée dans les années 1640-1650 et s'éteindre après 1660. Elle toucha aussi bien les grands personnages du royaume tels que Richelieu, Mazarin ou le chancelier Séguier, les membres de la cour ou de l'aristocratie et de la bourgeoisie en France et en Angleterre. * Ce spécimen réalisé dans des parties et fragments de palissandre de Rio (Fabaceae Dalbergia nigra) est bien antiérieur au 1er juin 1947. Il est classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington, à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, ainsi qu'au Code de l'environnement français. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Ce lot comporte de la marqueterie d'os teinté uniquement, et non d'ivoire comme indiqué au catalogue. Cependant, son exportation hors UE est toujours soumise à certificat de CITÈS du fait de la présence d'autres matières protégées. This lot only has bone marquetry, and not ivory as stated in the catalog. However, a CITÈ certificate will still be needed for an export out of the EU because of the presence of other protected species.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
05.12.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020