Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

CABINET A FACADE ARCHITECTUREE En bois

Schätzpreis
17.000 € - 19.000 €
ca. 21.543 $ - 24.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
17.000 € - 19.000 €
ca. 21.543 $ - 24.078 $
Zuschlagspreis:

CABINET A FACADE ARCHITECTUREE En bois noirci et placage de bois noirci incrusté de filets d'os et d'ivoire, ouvrant à trois petites portes à frontons, encadrées de seize tiroirs, quatre colonnes détachées torsadées et quatre urnes enflammées, dans des encadrements de frises ondées. La porte centrale démasquant un théâtre a décor en perspective d'un damier sur fond de glaces et probables secrets. Corniche et façade enrichies de balustrades. Fin du XVIIe siècle. (Petits manques, éléments refaits et restaurations). Prises des tiroirs en mufles de lions ou masques de faunes. Il repose sur un piétement postérieur à six pieds torsadés réunis par des entretoises plates. Haut.: 172,5 - Larg.: 126 - Prof.: 41,5 cm - Voir détail du théâtre ci-contre - En France, au XVIe siècle, le cabinet des premiers châteaux de la Renaissance semble avoir eu différentes fonctions: il peut s'agir d'un lieu où l'on conserve les objets précieux - avant d'être un meuble, il s'agit d'une pièce. L'Italie, l'Espagne et les pays germaniques sont alors les principaux producteurs de cabinets, à cette période. Les cabinets fermaient à clef et des tiroirs secrets souvent placés dans le caisson étaient probablement destinés à abriter ce qu'il y avait de plus précieux. Au XVIIe siècle, le cabinet connait un développement monumental. à côté des petits cabinets portatifs, se multiplient en effet les cabinets aux dimensions considérables, posés sur des pieds qui leurs sont destinés. On sait que des princes et des membres de la cour, comme par exemple Richelieu et Mazarin, en possédaient plusieurs. Au milieu du XVIIe siècle, date de fabrication du cabinet du Louvre, les ébénistes parisiens ne sont pas les seuls à produire des cabinets. L'Italie, les Pays-Bas et l'Allemagne possèdent également des ateliers importants. On trouve une diversité de matériaux utilisés: écaille, pierres dures, ivoire, ébène, autres bois exotiques, panneaux peints, tissus ou broderies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
10.10.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
10.10.2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01