CABASSET en fer forgé en une seule pièce, bombe à décor de bandes, l’ergot de la partie supérieure est écrasé, bordures ourlées, avec deux manques ; la partie inférieure est munie de rivets ornés de rosettes de laiton en forme de fleurs, pour la fixation de la matelassure qui est absente ; il est gravé, sur le devant, d’un écu armorié représentant deux chiens passants sur fond sablé. Usure. Époque XVIIe siècle. Assez bon état PROVENANCE : vente étude Couturier-Nicolay, Drouot rive gauche, les 25 et 26 octobre 1978, n° 312. Un exemplaire semblable figure à l’Institut Valencia de Don Juan à Madrid. Référence : catalogue de Las armas del instituto de Valencia de Don Juan, J. M. Florit y Arizcun, Madrid 1927, p. 25, n° 2223.