Cabaret en porcelaine de Paris à fond or, comprenant 5 tasses sur piédouches à anses tête de lion et leurs soucoupes, un pot à lait, un pot à sucre couvert (éclat sur la base) et une théière, à décor bruni à l’effet de scènes champêtres dans des cartouches rectangulaires en or amati. Bon état général, usures à la dorure. Époque Empire. H. 27 cm (théière) ; 18 cm (pot à sucre) ; 19,5 cm (pot à lait) ; D. 14 cm (soucoupe).