„Cabanon et verger aux Collettes“. 1911 Öl auf Leinwand. Doubliert. 15,2 × 30 cm. (6 × 11 ¾ in.) Unten links signiert: Renoir. Auf der Stützleiste des Keilrahmens ein Aufkleberrest der Galerie Durand-Ruel, Paris, beschriftet: Renoir n. 98[78] Paysage. Mit Bestätigungen des Wildenstein Plattner Institutes, New York, vom 17. September 2019 und von Guy-Patrice und Floriane Dauberville, Archives Bernheim-Jeune, Paris, vom 7. Februar 2020. Das Gemälde wird aufgenommen in den zweiten Ergänzungsband zum Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Zeichnungen und Aquarelle von Pierre-Auguste Renoir von Guy-Patrice und Floriane Dauberville, Archives Bernheim-Jeune, Paris, und in den Renoir Digital Catalogue Raisonné des Wildenstein Plattner Institutes, New York (in Vorbereitung). [3015] Gerahmt
Provenienz Galerie Durand-Ruel, Paris (am 17.1.1912 vom Künstler erworben) / Jules Strauss, Paris (am 26.4.1912 bei Durand-Ruel erworben) / Albert Gaubier, Stockholm / Privatsammlung, Baden-Württemberg (wohl 1996 erworben) / Privatsammlung, Brandenburg (1998 beim Vorbesitzer erworben, seitdem in Familienbesitz)