Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

CABANEL Guy. LAGARDE Robert. À L'ANIMAL NOIR.

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.909 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.909 $
Zuschlagspreis:

CABANEL Guy. LAGARDE Robert. À L'ANIMAL NOIR. S.E., 1958 ; in-4°, en feuilles, couverture rempliée, étui. Édition originale constituée par l'ensemble de 28 cahiers de textes de Guy Cabanel, illustrés par Robert Lagarde et LIMITÉS À 15 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE PORTANT UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE ROBERT LAGARDE. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CE DOUBLE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CABANEL ET LAGARDE : « Que ce livre soit, André Breton la lampe noire de vos nuits. Guy Cabanel. A. B.Oussole au diamant qui m'a permis un bonheur d'exigeante libération de conquête ininterrompue, gain de vue à perte de vie. Robert Lagarde ». Dans l'exemplaire d'André Breton, il manque le cahier 20, cependant il bénéficie d'un beau dessin original supplémentaire de Robert Lagarde. L'on joint une lettre autographe signée de Lagarde, donnant avec exactitude le contenu de « À L'Animal noir ». CABANEL Guy. MALIDUSE. Chez l'auteur, 1961 ; in-8°, broché. Édition originale limitée à 327 exemplaires, celui-ci justifié hors commerce, comportant des illustrations de Mimi Parent Adrien Dax et Robert Lagarde. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GUY CABANEL À DIONYS MASCOLO.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
17.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
17.11.2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755